25.01.2022 | Служба новостей Росфирм

Силикат кальция — материал природного происхождения, который отличается впечатляющими огне- и термозащитными свойствами. Сегодня многие производители получают его в лабораторных условиях и производят из него плиты, созданные для повышения противопожарной безопасности в строительстве и промышленности.

В этой статье мы расскажем о трех наиболее популярных на рынке марках, также вы можете прочитать более подробный и обширный обзор брендов и другую аналитику.

Особенности силикат-кальциевых плит

Прежде, чем мы приступим к рассмотрению брендов, хотелось бы подробнее остановиться на свойствах и качествах материала. Важно отметить, что все это актуально только для тех брендов, которые имеют необходимые сертификаты качества, а значит гарантированно соответствуют заявленным показателям.

Итак, к основным свойствам силикат-кальциевых плит относятся:

  • негорючесть — они выдерживают даже прямое воздействие открытого пламени, противостоят ему и не дают распространяться дальше;
  • термостойкость — плиты способны выдержать нагрев до +1000°C, а некоторые бренды — даже немного выше;
  • экологическая чистота и безопасность, отсутствие в составе вредных для здоровья человека компонентов;
  • высокая пористость — до 90%;
  • крайне низкая теплопроводность;
  • стабильность физических характеристик в самых разных условиях;
  • очень высокая прочность, плиты отдельных брендов могут выступать в качестве самонесущих конструкций;
  • ровная, отлично обработанная поверхность, которая не требует специальной обработки перед нанесением декоративной отделки.

Обзор трех самых популярных брендов

Итак, лидирующие по популярности места занимают:

  1. Silca — немецкие плиты, которые появились на рынке одними из первых и считаются самой известной в мире изоляцией. Материал соответствует немецкому промышленному стандарту 4102-А1. Кроме того, он имеет и российский сертификат CDE.ПБ73.В.00474. Безупречная надежность и отличное качество сделали эти плиты, действительно, любимыми. Однако, их нельзя назвать дешевыми. Помимо самих плит, производитель выпускает и другие огнезащитные материалы, а также сопутствующую продукцию для них.
  2. SuperIsol (Skamotec) — датские плиты считаются вторым поп популярности в Европе материалов. Они отличаются таким же отличным качеством и по сути являются аналогом «Силке». В России эти плиты ценятся также высоко и заслуживают исключительно высоких отзывов. Но, как и другие европейские бренды, стоимость плит соответствует качеству — то есть является достаточно высокой.
  3. «ИзолМакс» — российские плиты, которые относят к огнезащите второго поколения. Их называют так, потому что они создавались с учетом опыта предшественников, а ключевой показатель — максимальный предел термостойкости — увеличен у них с +1000°C до +1100°C. Для строительства это не так важно, зато может сыграть серьезную роль в промышленности, то есть сфера использования таких плит шире. Важный плюс этого материала — более доступная цена по сравнению с европейскими аналогами.