24.02.2022 | Служба новостей Росфирм

В строительстве рабочим часто доводится выполнять те или иные работы на высоте. Например, отделка или ремонт фасадов, обслуживание наружных элементов многоэтажных зданий и многое другое не обходится без подъёма на десятки метров над землёй. Выполнение наружных высотных работ трудно представить без специальных строительных подъёмников, самыми популярными среди которых являются так называемые строительные люльки.

Разновидности строительных люлек

Среди всех типов подъёмников, которые используются в строительстве, люльки заслуженно занимают почётное первое место. И это не удивительно, ведь данный вид подъёмников максимально безопасен, удобен в эксплуатации и благодаря своей универсальности позволяет выполнять практически любые работы на высоте. Существует множество видов строительных люлек, с самыми популярными из которых можно ознакомиться на сайте https://stroypodemniki-ufa.ru/. Здесь представлены строительные подъёмники самой разной величины и грузоподъёмности, предназначенные для одновременной работы от 2-3 до 5-8 человек. Как правило, грузоподъёмность строительных люлек зависит от их габаритов. Самые крупные модели длиной порядка 10-12 метров могут поднимать на высоты людей, инструмент и оборудование общей массой до 800-900 кг и более. Небольшие высотные люльки позволяют работать с предельной массой грузов до 500 кг, чего обычно достаточно для подъёма наверх нескольких рабочих, материалов и инструмента.

Особые характеристики подъёмников

Строительные люльки отличаются друг от друга не только величиной платформы и грузоподъёмностью, но и предельной высотой, на которую с их помощью можно доставлять людей наверх. Большинство моделей подъёмников могут подниматься с помощью тросов на высоту до 100 метров, чего достаточно даже для работы на верхних этажах небоскрёбов. Важным аспектом безопасности является высота бортиков платформы, которая должна надёжно защищать рабочих от рисков падения с высоты. Сама конструкция также должна быть защищена, в первую очередь, от высокой влажности и других неблагоприятных внешних факторов среды. С целью защитить строительные люльки, используемые под открытым небом, от атмосферных осадков и ржавления, они покрываются специальными антикоррозийными составами. Также стоит обратить внимание на особенности конструкции: некоторые модели люлек имеют секционные платформы, размер которых при необходимости можно менять, адаптируя подъёмное оборудование под особенности выполнения конкретных работ.