13.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Законодательство не препятствует регистрации общества с ограниченной ответственностью по адресу проживания учредителя либо директора. Иногда сотрудники налоговой инспекции не осведомлены об этом, отсюда — необоснованные отказы.

Но есть и некоторые ограничения, при которых отказ в регистрации вполне закономерен. Например, зарегистрировать ООО нельзя в неприватизированной квартире или в ведомственном жилье, временно предоставленном работодателем сотруднику. Не подойдёт и жилплощадь, пребывающая в залоге у банка или являющаяся предметом судебного спора.

Как поступить при наличии нескольких собственников?

Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью на домашний адрес получится только с письменного согласия каждого владельца, включая несовершеннолетних граждан.

Параллельно с этим процессом на сайте Росреестра либо в МФЦ нужно оформить выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить права владельцев. В пакет документов должны быть включены копии паспортов собственников жилплощади.

Преимущества и недостатки регистрации ООО по адресу квартиры или частного дома

Достаточно часто регистрация компании по домашнему адресу — это очень выгодно. Способ имеет ряд достоинств:

  • Удобство для удалённой сферы деятельности, не нуждающейся в собственном офисе.
  • Экономия средств на арендной плате, а также времени на поиск подходящего по параметрам пространства.
  • Защита от внешнего вмешательства. Например, если сотрудники налоговой службы захотят провести проверку, предприниматель в праве не открывать им, пока не будет предоставлено разрешение суда.
  • Упрощённое получение корреспонденции от всевозможных ведомств.

Но нужно учесть, что отдельные банки и потенциальные партнёры не доверяют бизнесу, оформленному по месту жительства. Иногда именно это может послужить причиной для отказа в сотрудничестве с вашей фирмой. Если для регистрации выбрана жилая площадь директора, при его уходе из ООО нужно будет тратить время на подбор новой локации для регистрации, а также на внесение коррективов в устав и ЕГРЮЛ.

Адрес проживания основателя компании или её директора становится общедоступным. Отсутствие приватности может быть дискомфортным. Если у предприятия будет непогашенная задолженность по кредиту, в счёт оплаты долга могут быть конфискованы личные вещи, например, бытовая техника.

Перед процедурой регистрации обязательно уделите время планированию. Кликнув по этой ссылке: vtsconsult.ru/gotovye-biznes-plany, можно найти достойный готовый бизнес-план в соответствии со сферой вашей деятельности.

назад