02.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Магазины, супермаркеты, пункты обслуживания с системой наличных расчётов с покупателями должны быть оборудованы кассой для хранения денежных средств. Система хранения наличной выручки призвана быть, прежде всего, удобной и безопасной. Наилучшим образом такие условия обеспечивает использование специальных денежных ящиков для кассы, широкий ассортимент которых предлагает компания elita-tmn.ru.

Какими бывают денежные ящики?

Многие ошибочно путают денежные ящики для кассового использования с сейфами. Однако, несмотря на общность назначения, всё же это разные виды оборудования для хранения наличности. Если сейфы делают упор на длительное безопасное хранение денег без необходимости частого доступа к ним, то денежные ящики для кассы рассчитаны на постоянную доступность к банкнотам и монетам для продавца или кассира. Ознакомиться с разновидностями денежных ящиков можно в виртуальном каталоге тюменской компании «Элита-Сервис» https://elita-tmn.ru/goods/bankovskoe-oborudovanie, где представлены модели хранилищ для наличной выручки самых разных типов, размеров и материалов. В ассортименте товаров поставщика представлены как кассовые боксы горизонтального типа, так и вертикальные денежные ящики с различным количеством отсеков для банкнот и монет. По материалу исполнения такие хранилища могут быть как полностью металлическими, так и комбинированными – с элементами из прочного стойкого к ударам пластика. Удобство и безопасность обеспечивают электромеханические замки нового поколения, синхронизированные с контрольно-кассовыми устройствами.

Каковы основные критерии выбора?

При выборе ящиков для безопасного, удобного и надёжного хранения наличности в кассе торговой точки важно учитывать особенности используемого там торгового оборудования. Поскольку денежные ящики встраиваются под кассу или интегрируются в кассовые боксы, то их размер должен подбираться с учётом особенностей используемой продавцов контрольно-расчётной техники. Количество отсеков для раздельного хранения денежной наличности играет не менее важную роль. Общее число отделений для бумажных денег может стартовать от 2-х и достигать 5-ти и более. Что касается монет, то отсеков для дифференцированного хранения металлических денег обычно больше – до 8-9, в зависимости от модели. Выбрать денежных ящик нужной формы, размера и внутренней организации поможет наглядный каталог сайта elita-tmn.ru и консультация опытных специалистов по подбору кассового оборудования от компании «Элита-Сервис».