13.09.2022 | Служба новостей Росфирм

Коллектив компании с большим уважением относится к деятельности пасечников, которые развивают подотрасль в республике. По этой причине топ-менеджмент организации не будет заключать договоры аренды и выбирать территории рядом с пасеками.

Для составления «карты» уже запросили сведения о зарегистрированных в республике пчеловодческих хозяйствах. Также будет учитываться расположение национальных парков и других охраняемых территорий. «Кроношпан» отмечает, что будет осуществлять деятельность на участках, которые для этого предназначены. Приоритет организации — сделать выбор в сторону территорий, использование которых не повредит окружающей среде.

В данный момент предприятие не заготавливает деревья самостоятельно ввиду отсутствия договоров на аренду, а закупает лес у подрядчиков и лесхозов. Обязанности по лесовосстановлению в данном случае — их ответственность. Работники компании не подвергают сомнению честность арендаторов и выполнение ими обязательств. Контроль за их осуществлением — задача специализированных ведомств. После того как «Кроношпан» заключит договоры аренды, сотрудники организации будут заниматься лесовосстановлением в установленных объёмах.

Уже сегодня компания, не будучи арендатором, добровольно реализует «зелёные» инициативы. Более семи лет предприятие продвигает эко-проекты, высаживает большое количество сеянцев (к 2022 году их количество превысило 100 000), особое внимание уделяя увеличению популяции липняка. Такой проект пришёлся по душе местному населению, они с удовольствием присоединяются к посадкам. Посильный вклад привносят и воспитанники подшефных образовательных заведений.

Другое направление работы компании — выстраивание открытого диалога с локальными пчеловодами. «Кроношпан» приглашает их присоединиться к программам по сохранению лесных экосистем, созданию питомников для выращивания лучшего генофонда лип.

Предприятие со всей ответственностью относится к сохранению леса на территории региона. Чтобы сократить потребление ресурсов, «Кроношпан» закупает низкосортную древесину, щепу, опилки.

назад