04.09.2022 | Служба новостей Росфирм

Легальная работа в сфере строительства, проектирования или изыскательских работ требует вступления в соответствующие отраслевые объединения. Вступление в членство в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей предусматривает необходимость уплаты членского взноса в общий компенсационный фонд объединения. Причём размер взноса зависит не только от выбранной отрасли, но и от планируемых масштабов бизнеса.

Минимальный размер взносов

Вступить в отраслевое объединение дешевле всего компаниям, которые не планируют больших оборотов и заключения крупных контрактов. При этом ставки взносов в компенсационный фонд для малого и крупного бизнеса одинаковы для представителей разных регионов. Например, суммы выплат при вступлении в СРО в Уфе, которые представлены тут ufa.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro, будут в точности соответствовать требованиям к столичному бизнесу и компаниям из остальных регионов страны, за исключением случаев внесения корректировок на местах. Следует заметить, что критерием для отнесения бизнеса к той или иной категории в целях расчёта стоимости вступления в СРО является сумма одного договора. Наименьшие платежи предусмотрены для застройщиков, изыскателей и проектировщиков со стоимостью одного договора подряда до 60 и 25 млн. рублей соответственно. Актуальный размер взносов в компенсационный фонд возмещения ущерба и договорных обязательств можно найти в таблице на сайте stroyurist.ru.

Верхний предел членских взносов

Максимально возможная сумма, которую нужно уплачивать при вступлении в отраслевые объединения строителей, проектировщиков и изыскателей также зависит от суммы одного договора подряда. Для застройщиков верхним пределом являются контракты на сумму до 10 млрд. рублей, для проектировщиков и изыскателей – более 300 млн. рублей. Следует заметить, что взносы в компенсационный фонд при вступлении в состав членов отраслевых объединений уплачиваются только один раз – при оформлении членства. Это является основной статьёй затрат при вступлении в СРО. Узнать больше о стоимости и тонкостях участия бизнеса в отраслевых объединениях, а также воспользоваться помощью специалистов по подбору самого надёжного СРО в своём регионе можно, обратившись в компанию «СтройЮрист» или посетив официальный сайт посредника stroyurist.ru. Компания предлагает весь комплекс услуг по оформлению членства в любые отраслевые объединения, проверенные на надёжность по 12 критериям.

8 (800) 700-46-77
+7 (347) 246-77-77
без выходных 8:00-21:00
город Уфа, ул. Революционная 173